Поиск по этому блогу

пятница, 1 апреля 2011 г.

Heather Dale (Хизер Дейл)

Хизер (Хетер) Дейл является канадской артисткой исполняющей свою музыку написанную по мотивам кельтского фольклора. Вместе со своим партнёром Беном Дешамом (Ben Deschamps) занимаются активной гастрольной деятельностью путешествуя по Америке.

Хизер записывает и исполняет в первую очередь ее собственные оригинальные песни, черпая вдохновение в мифологии, фольклоре и истории кельтской и не кельтской культур. Ее музыкальный стиль представляет собой смесь традиционного и современного, с элементами из кельтского фольклора, джаза, блюза, фолк-рока.
Как современная женщина с кельтскими корнями, Хизер находит новое понимание в старом материале, который часто упускается из виду другими исполнителями. Она весело пренебрегает типичными ограничениями для народных авторов-исполнителей кельтских баллад, и преподносит песни исполненные в более весёлой манере. Особенно известна Heather Dale своей интерпретации древних легенд.

 Heather Dale в сети:

Оффсайт Хизер Дейл - heatherdale.com
Аккаунт на Myspace - heatherdalemusic
В Википедии - wikipedia.org

 Биография:

Родилась и проживает Хизер Дейл в Торонто, Канада. Свою музыкальную карьеру начала в 1993 году с выступлений на мероприятии "Society for Creative Anachronism" (SCA) посвящённому средневековой культуре. Была известна в составе группы под псевдонимом  "Mistress Marian of Heatherdale". Под эгидой общества SCA начала выступать в народных клубах и давать живые концерты в Торонто. Постепенно начала расширять свою аудиторию. за счёт концертов в других регионах. В период с 1993 по 2003 годы выпустила несколько альбомов, сначала на кассетах, а затем и на дисках. В 2001 году получила высшую награду от общества SCA орден Лорел (the Order of the Laurel) за вклад в развитие искусства.

С 2004 года начала активную гастрольную деятельность. Давая более 100 живых концертов в год она вместе с мультиинструменталистом Бэном Дэшамом посетила Канаду, Великобританию и континентальную Европу (Германия, Венгрия и Испания).  Хизер и Бен играют на концертах на нескольких десятках инструментов, включая фортепиано, контрабас, гитару, барабан бойран,  скрипку и много других народных кельтских инструментов.

 Дейл является активным защитником независимых музыкантов в рамках канадской музыкальной индустрии, и никогда не имела контракт с лейблом. Она берет на себя организацию всех своих гастролей и записей. Многие из ее современных поклонников обнаружили ее музыку через онлайн-радио и загрузки с сайтов, таких как ITunes.  Ее песня "Mordred's Lullaby" добилась популярности из-за любителей аниме, которые наложили ее на анимешный клип и выложили на YouTube. Её песню "This Endris Night " отметили на нескольких сотнях сайтов посвящённых средневековью, благодаря интернет-сообществу YTMND ("You're The Man Now, Dog").

В дополнение к своим поклонникам в кругах любителей народной и кельтской музыки во всем мире, она имеет много фанатов в среде участников клубов исторических реконструкций и поклонников фантастики. Они номинировали ее песню "The Hidden Path" в 2007 году на премию  Aurora Award . Она и Бен Дешам выиграл в 2009 году премию "Pegasus" как лучшие исполнители. А в 2010 году Хизер Дейл получила Pegasus, как лучший сценарист и композитор.

Живое выступление Хезер Дейл и Бена Дешема:


Дискография:

Light of the North (1996; cassette only—out of print)
Bow To The Crown (1998; cassette only—out of print)
Dances by the Marian Ensemble (1998; instrumental versions of Medieval dance music)
The Trial of Lancelot (2000)
Call The Names (2001)
The Call The Names Book (songbook) (2001)
This Endris Night (2002)
May Queen (2003)
The Road to Santiago (released in April 2005; ten original songs and two cover songs, all inspired by legends & folktales)
The Hidden Path: Live & Rarities (released in November 2006; fourteen tracks of live recordings, alternate recordings and traditional songs)
The Legends of Arthur (story/songbook) (2006)
The Gabriel Hounds (released in May 2008; fourteen original songs, all inspired by legends & folktales)
Heather Dale: Live in Köln (2008; live CD of a German concert)
Heather Dale: Live in Montreal (2008; live CD of a Canadian concert)
The Green Knight (released in July 2009; fourteen original songs inspired by the Middle Ages and the Renaissance) 

ТОР от "Начала Времён"