Поиск по этому блогу

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Группа "Тиль Уленшпигель"

«Тиль Уленшпигель» — русская фолк-группа, выступавшая в 1996—1999 годах.

Ещё под названием «Уленшпигель» группа появилась в 1988 году в городе Минске. Основал группу Руслан Комляков.Первый состав группы просуществовал недолго,около года,после чего Руслан , избрав для жизни духовный путь, уехал в Россию, где при РПЦ служил послушником,а позже Иеромонахом. В 1995 году Руслан оставил служение и возобновил свой проект в Москве. Но уже под названием  «Тиль Уленшпигель», так как в Казани уже давно существовала группа с таким названием.

Первый состав группы
насчитывал всего четыре человека. Музыканты училища и академии Гнесиных откликнулись на расклеенные Русланом объявления о создании музыкального проекта в стиле фолк и о приглашении в этот проект музыкантов. И таким образом был набран первый состав: Руслан Комляков - гитара, вокал, варган;. Ольга Харитонова - скрипка; Наталья Филатова - флейта; Эдуард Калива - виолончель.

С 10-го января 1997 года после репетиционного процесса, началась концертная деятельность группы. Первой площадкой группы стало бард-кафе "Гнездо Глухаря", куда после предварительного прослушивания, музыканты были приглашены художественным директором кафе известным бардом Олегом Митяевым.

Во время концерта в зале среди публики оказался организатор Пущинского фестиваля ансамблей авторской песни - Олег Чумаченко. После завершения концерта он пригласил группу принять участие в фестивале, где группа и выступила довольно-таки успешно. Там же "Тиль Уленшпигель" обрел много новых хороших друзей, особенно в лице музыкантов из групп "Разнотравие" и "Ad Libitum", с которыми тесно переплетались музыкальные вкусы и направление группы.

Летом, 23 июня 1998 года, в «Тиль Уленшпигель» пригласили исполнять женский вокал Хелавису (Наталья О'Шей). С осени 1998 года "ТильУленшпигель" начинает сотрудничать с московским клубом исторического фехтования "Наследие предков". Ими совместно готовиться шоу под названием "Дорога сна", где композиции группы переплетаются с постановочными поединками на различных видах средневекового оружия. Это вносит хороший, зрелищный эффект и динамику в концерты группы.

В 1999 году "Тиль Уленшпигель" часто и стабильно выступает в клубах и на концертных площадках Москвы, участвуя в фестивалях. Концерты группы практически всегда сопровождаются большим успехом. Группа достигла пика своей популярности. К этому времени в группе появляются разногласия. Версии источника разногласий разнятся. Одни говорят об интригах, а другие о финансовых разногласиях между руководителем и музыкантами. В итоге в октябре 1999 года группа распалась.

После чего уже 15 октября по инициативе Хелависы группа воссоединилась под названием «Мельница» и уже без участия Руслана Комлякова. А в 2002 году Руслан Комляков собрал новую группу под названием «Тиливан».


Альбомы группы "Тиль Уленшпигель": 

"Герои"
"Вавилон"
"Дорога сна" (live)

Изменения состава:

1988 год

Вокал , гитара: Руслан Комляков
Гитара , перкуссия: Дмитрий Синица
Скрипка: Жанна Гордон
Флейта: Александр Финберг
Виолончель: Дмитрий Сойфер

1996 год

Вокал , гитара: Руслан Комляков,
Виолончель: Эдуард Калива
Скрипка: Ольга Харитонова
Флейта: Наталья Филатова

1998-1999 годы

Вокал , гитара: Руслан Комляков,
Вокал: Хелависа
Виолончель: Александра Никитина
Скрипка: Мария Болычева
Флейта: Наталья Филатова
Гусли,варган: Владимир Потурай
Перкуссия: Павел Давыдович и Дэн Скурида

ТОР от "Начала Времён"